सत्ता संभालते ही राष्ट्रपति ट्रंप की पीएम मोदी से मुलाकात क्यों है खास, जानिए
February 11, 2025 | by Deshvidesh News

PM Modi’s Meeting With Donald Trump: पीएम मोदी की अमेरिका यात्रा को लेकर दुनिया भर में चर्चा है. हर देश की नजर इस पर है. अमेरिका में नई सरकार के आने के बाद पीएम मोदी की ये पहली अमेरिकी यात्रा है. राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के फैसलों से पहले ही दुनिया में हड़कंप मचा हुआ है. ऐसे में दुनिया भर के एक्सपर्ट्स के साथ अमेरिका के भी एक्सपर्ट्स इस दौरे पर अपनी राय रख रहे हैं. विल्सन सेंटर में दक्षिण एशिया संस्थान के निदेशक माइकल कुगेलमैन (Michael Kugelman) ने भी पीएम मोदी और डोनाल्ड ट्रंप की होने वाली मुलाकात पर अपनी राय रखी है.
क्यों महत्वपूर्ण है ये दौरा
माइकल कुगेलमैन ने कहा, “यह इस अर्थ में एक बहुत ही महत्वपूर्ण बैठक है कि पीएम मोदी राष्ट्रपति ट्रंप से मिलने वाले दुनिया के चौथे नेता होंगे. हमने विश्व नेताओं को इस नए प्रशासन और नए राष्ट्रपति के साथ मिलने के लिए आपस में प्रतिस्पर्धा करते हुए देखा है. तथ्य यह है कि प्रधानमंत्री मोदी को ट्रंप प्रशासन ने सत्ता में आने के कुछ ही हफ्तों के भीतर ही अमेरिका आने के लिए आमंत्रित कर दिया है. मुझे लगता है कि यह काफी महत्वपूर्ण है और यह अमेरिका-भारत साझेदारी के महत्व को बताता है.”
क्या होगा इस बार
कुगेलमैन ने आगे कहा, “यह इस मायने में थोड़ी असामान्य बैठक होगी कि ट्रंप प्रशासन के लिए ये शुरुआती दिन हैं. उन्हें वास्तव में भारत के प्रति अपने दृष्टिकोण पर ध्यान केंद्रित करने का अवसर नहीं मिला है. ट्रंप प्रशासन में भारत पर केंद्रित कई प्रमुख पद भी रिक्त हैं, जिन्हें अभी तक नहीं भरा गया है. यह देखते हुए मुझे लगता है कि यह यात्रा जल्दी में हो रही है और यह एक कामकाजी यात्रा है, न कि राजकीय यात्रा.”
क्या कोई डील होगी
माइकल कुगेलमैन ने कहा, “मुझे नहीं लगता कि इसमें कोई ठोस बातचीत होगी, जिससे बड़े सौदे या ऐसा कुछ हो सके. लेकिन यह इन दोनों नेताओं के लिए एक-दूसरे को अच्छी तरह से जानने और एक-दूसरे को पसंद करने, अपनी दोस्ती को फिर से स्थापित करने और आने वाले वर्षों के लिए प्राथमिकताओं के बारे में बात करने का एक महत्वपूर्ण अवसर होगा.”
Hot Categories
Recent News
Daily Newsletter
Get all the top stories from Blogs to keep track.
RELATED POSTS
View all
Live News : दिल्ली-NCR के कई इलाकों में हुई बारिश, तापमान में आई गिरावट
March 1, 2025 | by Deshvidesh News
भगवान शिव के भक्तों के लिए महाशिवरात्रि का व्रत है खास, जानिए कब करना चाहिए पारण
February 20, 2025 | by Deshvidesh News
Explainer : रूस ने क्या पाया और यूक्रेन ने क्या खोया… जानिए जंग के 3 सालों की पूरी कहानी
February 25, 2025 | by Deshvidesh News