Desh Videsh News.

Desh Videsh News.

Deshvidesh News

जेलेंस्की क्या जानबूझकर ट्रंप से भिड़े? अमेरिका की सिनेटर ने जो बताया वो हैरान कर देगा   

March 2, 2025 | by Deshvidesh News

जेलेंस्की क्या जानबूझकर ट्रंप से भिड़े? अमेरिका की सिनेटर ने जो बताया वो हैरान कर देगा  

ZelenskyTrump Clash: यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की को लेकर एक हैरान करने वाली बात सामने आई है. न्यूयॉर्क टाइम्स के अनुसार, दक्षिण कैरोलिना के रिपब्लिकन सीनेटर लिंडसे ग्राहम ने यूक्रेनी नेता को ट्रंप से उनकी मुलाकात से पहले साफ तौर पर कहा था कि किसी भी तीखी बहस में उलझने से बचने की सलाह दी थी. ग्राहम ने एक साक्षात्कार में टाइम्स को बताया, “मैंने कहा था, ट्रंप से सुरक्षा समझौतों के बारे में बहस में न पड़ें.”

लिंडसे ग्राहम ने बताया कि जब बैठक शुरू हुई, ज़ेलेंस्की ने अमेरिकी सैन्य सहायता को लेकर चिंतित थे. वो रूस-यूक्रेन संघर्ष में अमेरिका की ओर से और मदद चाहते थे और यही टकराव की वजह बना.

ट्रंप और उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने उन पर कृतज्ञ न होने का आरोप लगाया तो वे भड़क गए और उसके बाद जो कुछ हुआ सब जानते हैं. ट्रंप ने बार-बार सुझाव दिया था कि यूक्रेन को मॉस्को के साथ शांति समझौते पर बातचीत करनी चाहिए.

सीनेटर ग्राहम ने कहा कि ज़ेलेंस्की को इस्तीफा दे देना चाहिए और किसी को अमेरिका भेजना चाहिए, जिससे शांति समझौते पर बात हो सके.अन्य रिपब्लिकन नेताओं ने भी ट्रंप के प्रति सम्मान न दिखाने के लिए ज़ेलेंस्की को दोषी ठहराया.

फॉक्स न्यूज पर जेलेंस्की ने स्वीकार किया कि बातचीत गर्म थी, लेकिन उन्होंने जोर देकर कहा कि उनका दृष्टिकोण आवश्यक था.

अब जेलेंस्की यूरोप के भरोसे पर हैं. यूरोपीय संघ अब तक तो पूरी तरह जेलेंस्की के पक्ष में नजर आ रहा है, लेकिन वो कब तक और कितना जेलेंस्की की मदद कर पाएगा, ये देखने वाली बात होगी. फिलहाल ट्रंप ने यूक्रेन को दी जाने वाली मदद रोक कर इजरायल को दे दी है. ट्रंप का फोकस फिलहाल ईरान पर नजर आ रहा है. ऐसे में रूस सहित मध्य पूर्वी देशों का सहयोग उन्हें मिल सकता है.

ये भी पढ़ें-

ट्रंप और जेलेंस्की ने बहस के बाद क्या कहा? इटली, ब्रिटेन, फ्रांस, जर्मनी सहित कौन देश किसके साथ

मुझे डिक्टेट मत करो… ट्रंप और जेलेंस्की के बीच व्हाइट हाउस में ‘तू-तू, मैं-मैं’ का पूरा किस्सा पढ़िए

 

RELATED POSTS

View all

view all
WhatsApp