UGC NET June Exam 2025: यूजीसी नेट जून सेशन की परीक्षा के लिए कब से शुरू होंगे आवेदन, जान लें ये लेटेस्ट अपडेट
March 1, 2025 | by Deshvidesh News

UGC NET June Exam 2025: हाल ही में एनटीए ने यूजीसी नेट दिसंबर का रिजल्ट जारी किया था. इसके बाद अब जून सेशन की परीक्षा होगी. अब उम्मीदवार यूजीसी नेट जून परीक्षा के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू होने का इंतजार कर रहे हैं. एनटीए की वेबसाइट ugcnet.nta.ac.in पर यूजीसी नेट एप्लीकेशन फॉर्म जारी किए जााएंगे. जो उम्मीदवार इस परीक्षा में शामिल होना चाहते हैं वे एप्लीकेशन फॉर्म जारी होने के बाद रजिस्ट्रेशन कर सकते हैं.
कब जारी होगा नेट जून एग्जाम रजिस्ट्रेशन
रिपोर्ट्स की माने तो यूजीसी नेट जून एप्लीकेशन फॉर्म मार्च तक जारी होने की संभावना है. जून से जुलाई के बीच में परीक्षा का आयोजन किए जा सकते हैं. हालांकि जल्द ही ये साफ हो जाएगा कि एग्जाम कब होगा और रजिस्ट्रेशन कब से शुरू होंगे.
यूजीसी नेट जून सेशन 2024 में हुए कुछ बदलाव
वैसे उम्मीदवार जो चार साल का ग्रेजुएशन या 8 सेमेस्टर का यूजी कोर्स कर रहे हैं वह अपने आखिरी साल में यूजीसी नेट की परीक्षा देने के पात्र होंगे. यानी वे परीक्षा दे सकते हैं. लेकिन ध्यान रहे ये केवल 4 साल के ग्रेजुएशन करने वाले उम्मीदवारों के लिए है. इसके अलावा ये फायदा है कि वह किसी भी विषय में एग्जाम दे सकते हैं. सब्जेक्ट की कोई बाध्यता नहीं होगी. लेकिन उन्हें पीएचडी के लिए नेट एग्जाम में एक विषय चुनना होगा.
ये भी पढ़ें-Monalisa Education: अपनी आखों से दीवाना बनाने वाली कुंभ वायरल गर्ल मोनालिसा कितनी पढ़ी-लिखी है?
यूजीसी नेट/JRF परीक्षा
यूजीसी नेट की परीक्षा असिस्टेंट प्रोफेसर/लेक्चरर पदों के लिए पात्रता देने के लिए कराई जाती है. नेशनल टेस्टिंग एजेंसी की ओर से यूजीसी नेट या जेआरएफ के लिए ऑनलाइन मोड में परीक्षा आयोजित कराती है. हर साल यूजीसी नेट की परीक्षा दो बार कराई जाती है. दिसंबर और जून सेशन. इससे कुछ महीने पहले आवेदन फॉर्म जारी किया जाता है.
ये भी पढ़ें-हरियाणा बोर्ड पेपर लीक की खबर के बाद 12वीं अंग्रेजी पेपर कैंसल, जल्द जारी होगा न्यू शेड्यूल
Hot Categories
Recent News
Daily Newsletter
Get all the top stories from Blogs to keep track.
RELATED POSTS
View all
Ed Sheeran: सड़क पर परफॉर्म कर रहा था इंटरनेशनल सिंगर, पुलिस ने आकर बंद कर दिया माइक
February 10, 2025 | by Deshvidesh News
मैं तमिल बोलने में असमर्थ होने के लिए माफी मांगता हूं : अमित शाह
February 27, 2025 | by Deshvidesh News
Delhi Assembly Session Live: स्वास्थ्य सेवाओं पर CAG रिपोर्ट होगी पेश, सदन में आज भी हंगामे के आसार
February 28, 2025 | by Deshvidesh News