
राष्ट्रीय करियर सेवा (एनसीएस) पोर्टल ने 44 करोड़ से अधिक रिक्तियों को जुटाया है और 40 लाख नियोक्ताओं को पंजीकृत किया है. एनसीएस, श्रम और रोजगार मंत्रालय के तहत एक मिशन मोड परियोजना है जो करियर से संबंधित कई सेवाएं प्रदान करती है. यह जानकारी श्रम सचिव सुमिता डावरा ने दक्षिण अफ्रीका में शुक्रवार को संपन्न हुई पहली जी-20 रोजगार कार्य समूह (ईडब्ल्यूजी) बैठक के दौरान दी.
मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि ई-श्रम और एनसीएस, दोनों पर अध्ययन रिपोर्ट (केस स्टडी) पेश की गई, जिससे श्रम बाजार के लिए प्रौद्योगिकी के उपयोग में भारत की प्रगति पर जी-20 सदस्यों के प्रतिनिधियों को काफी रुचि हुई.
एनसीएस पोर्टल पर केस अध्ययन के अनुसार, डावरा ने बताया कि पोर्टल ने 44 करोड़ से अधिक रिक्तियों को जुटाया है और 40 लाख नियोक्ताओं को पंजीकृत किया है, जिससे नौकरी चाहने वालों और नियोक्ताओं के बीच की खाई को पाटा जा सका है.
एनसीएस को स्किल इंडिया डिजिटल हब (एसआईडीएच) के साथ भी एकीकृत किया गया है. भविष्य की कार्यबल मांगों को पूरा करने के लिए हरित नौकरियां, कृत्रिम मेधा (एआई) और मंच अर्थव्यवस्था में कौशल विकास की पहल को प्राथमिकता दी गई.
Hot Categories
Recent News
Daily Newsletter
Get all the top stories from Blogs to keep track.
RELATED POSTS
View all
आज क्या बनाऊं: पेट की चर्बी को गलाने ही नहीं सेहत के लिए भी कमाल है इस सब्जी का सूप, नोट करें रेसिपी
January 15, 2025 | by Deshvidesh News
हर रोज एक अनार खाने से सेहत को होते हैं ये 7 जबरदस्त फायदे, क्या आप जानते हैं?
February 26, 2025 | by Deshvidesh News
क्या आपको पता है 1 महीने तक खाली पेट शहद में लहसुन भिगोकर खाने से क्या होता है, फिर जो होगा आप सोच भी नहीं सकते
February 9, 2025 | by Deshvidesh News