वक्फ बिल को कैबिनेट से मिली मंजूरी, बजट सत्र के दूसरे चरण में ला सकती है सरकार: सूत्र
February 27, 2025 | by Deshvidesh News

जेपीसी की रिपोर्ट के मुताबिक अधिकांश संशोधनों के आधार पर वक्फ बिल को कैबिनेट ने मंजूरी दे दी है. सूत्रों के अनुसार 19 फरवरी को बैठक में अधिकांश संशोधनों को मंजूरी दी गई है. संशोधन के आधार पर ही बिल को मंजूरी दी गई है. ऐसे में माना जा रहा है कि बजट सत्र के दूसरे हिस्से में वक्फ बिल लाए जाने का रास्ता पूरी तरह साफ हो गया है. जेपीसी ने अपनी रिपोर्ट में वक्फ बिल पर कई संशोधन सुझाए थे. हालांकि, विपक्षी सदस्यों ने इस पर अपनी असहमति व्यक्त की है.
बता दें कि वक्फ संशोधन बिल को अगस्त 2024 में लोकसभा में पेश किया गया था और इसके बाद समीझा के लिए इसे जेपीसी को भेजा गया था. इसके बाद जेपीसी ने इसपर 655 पन्नों की रिपोर्ट दी थी.
वक्फ बिल में 14 संशोधन
- नंबर 1: गैर-मुस्लिम सदस्यों को भी जगह
- नंबर 2: महिला प्रतिनिधित्व
- नंबर 3: सत्यापन प्रक्रियाओं में सुधार
- नंबर 4: जिला मजिस्ट्रेट की भूमिका
- नंबर 5: वक्फ बोर्ड की शक्तियों में कमी
- नंबर 6: वक्फ संपत्तियों का डिजिटलीकरण
- नंबर 7: बेहतर ऑडिट प्रणाली
- नंबर 8: अवैध कब्जों की रोकथाम
- नंबर 9: वक्फ बोर्ड के सदस्यों की नियुक्ति
- नंबर 10: वक्फ न्यायाधिकरण की शक्तियों में वृद्धि
- नंबर 11: वक्फ संपत्तियों के अनधिकृत हस्तांतरण पर कार्रवाई
- नंबर 12: मुख्य कार्यकारी अधिकारी की नियुक्ति
- नंबर 13: वक्फ संपत्तियों का कंप्यूटरीकरण
- नंबर 14: वक्फ बोर्ड की संरचना में बदलाव
Hot Categories
Recent News
Daily Newsletter
Get all the top stories from Blogs to keep track.
RELATED POSTS
View all
सिर्फ 217 रुपए में आपके हो सकते हैं Maybelline, LOreal, Lakme, Faces Canada के फाउंडेशन, काजल, आईलाइनर, कॉम्पेक्ट पारउडर, मेकअप फिक्सर
January 31, 2025 | by Deshvidesh News
गुजरात : पंचमहल में ‘जन औषधि केंद्र’ गरीबों के लिए साबित हो रही संजीवनी
February 27, 2025 | by Deshvidesh News
दिल्ली के मेट्रो स्टेशनों पर एंटी इंडिया स्लोगन मामले में FIR, आतंकी पन्नू ने लिखवाने का किया था दावा
January 22, 2025 | by Deshvidesh News