Stock Market Crash : ट्रंप के टैरिफ वार से शेयर बाजार में हाहाकार…सेंसेक्स-निफ्टी में भारी गिरावट
February 12, 2025 | by Deshvidesh News

भारतीय शेयर बाजार में गिरावट का सिलसिला थमने का नाम नहीं ले रहा. मंगलवार को भारी गिरावट के बाद आज, बुधवार को भी सेंसेक्स और निफ्टी लाल निशान में खुले. बुधवार, 12 फरवरी को भारतीय शेयर बाजार में दबाव में नजर आ रहा है. सेंसेक्स 76,000 के नीचे और निफ्टी 50 23,000 के नीचे फिसल गया है. शुरुआती कारोबार में 10:00 बजे बीएसई सेंसेक्स 851.09 अंक यानी 1.12% गिरकर 75,442.51 के स्तर पर कारोबार कर रहा है. वहीं, निफ्टी 50 भी 251.10 अंक यानी 1.09% गिरकर 22,820.70 के स्तर पर पहुंच गया है.
आज सेंसेक्स 76,188.24 पर खुला, जो 105.36 अंक (0.14%) नीचे है, जबकि निफ्टी 23,050.80 पर खुला है, जो 21 अंक (0.091%) की गिरावट में है. वैश्विक अनिश्चितताओं, विदेशी निवेशकों की बिकवाली और अमेरिकी नीतियों के प्रभाव से बाजार में दबाव बना हुआ है. पिछले सत्र में हुए बड़े नुकसान के बाद निवेशकों की चिंता बरकरार है.
निफ्टी के रियल्टी इंडेक्स में 2% से अधिक की गिरावट
सेक्टोरल आधार पर बात करें तो निफ्टी के रियल्टी इंडेक्स में 2 प्रतिशत से अधिक की गिरावट देखी जा रही है.ऑटो, फार्मा, मीडिया, एनर्जी और इन्फ्रा में एक प्रतिशत से अधिक की गिरावट बनी हुई है . सिर्फ आईटी इंडेक्स ही हरे निशान में ट्रेड कर रहा है.
BSE के टॉप गेनर्स और लूजर्स
सेंसेक्स के शेयरों में टीसीएस, इन्फोसिस, टेक महिंद्रा, एचसीएल टेक, एचयूएल, सन फार्मा, बजाज फिनसर्व और आईसीआईसीआई बैंक टॉप गेनर्स थे. एमएंडएम, जोमैटो, रिलायंस इंडस्ट्रीज, इंडसइंड बैंक, एक्सिस बैंक, पावर ग्रिड, आईटीसी, एशियन पेंट्स और एनटीपीसी टॉप लूजर्स थे.
बीते दिन शेयर बाजार में बड़ी गिरावट
बता दें कि कल यानी मंगलवार को शेयर बाजार में बड़ी गिरावट देखी गई, जहां सेंसेक्स 1,018 अंक टूटकर 76,293 पर और निफ्टी 309 अंक गिरकर 23,071 पर बंद हुआ. इस गिरावट से निवेशकों को भारी नुकसान हुआ और बीएसई पर सूचीबद्ध कंपनियों का कुल मार्केट कैप 9 लाख करोड़ रुपये घटकर 408 लाख करोड़ रुपये रह गया.
शेयर बाजार में लगातार छठे दिन बिकवाली जारी
यह लगातार छठा सेशन है जब शेयर बाजार में बिकवाली जारी है. पिछले पांच कारोबारी सत्रों में सेंसेक्स 2,290 अंक (2.91%) तक गिर चुका है. इस गिरावट की मुख्य वजह अमेरिका द्वारा स्टील और एल्युमिनियम पर 25% आयात शुल्क लगाने का ऐलान है, जिससे वैश्विक बाजारों में मंदी का माहौल बना हुआ है.
बाजार पर क्यों बना दबाव?
विदेशी निवेशकों की बिकवाली: एफआईआई ने सोमवार को 4,486.41 करोड़ रुपये के शेयर बेच दिए.
वैश्विक अनिश्चितता: अमेरिका के नए शुल्क और संभावित ट्रेड वॉर की आशंका ने बाजार को कमजोर किया.
लगातार गिरावट: पिछले पांच सत्रों से बाजार लगातार नुकसान झेल रहा है.
ऐसे में शेयर बाजार के निवेशकों की नजर अब ग्लोबल मार्केट मूवमेंट और आगामी आर्थिक नीतियों पर है, जो आगे की दिशा तय कर सकते हैं.
Hot Categories
Recent News
Daily Newsletter
Get all the top stories from Blogs to keep track.
RELATED POSTS
View all
नाश्ते में यह चीज बनाकर खा ली तो सेहत हो जाएगी एकदम फिट, स्वाद है इसका लाजवाब
February 7, 2025 | by Deshvidesh News
गोविंदा-रवीना टंडन के अखियों से गोली मारे गाने पर किया उनके बच्चों ने डांस, राशा थडानी-यशवर्धन का वीडियो देख फैंस बोले- बड़े मियां..
March 2, 2025 | by Deshvidesh News
टायर फटा, 8 बार पलटी स्कॉर्पियो, यूपी के गाजीपुर में सड़क हादसा, 4 बच्चों समेत 7 लोग घायल
February 10, 2025 | by Deshvidesh News