भारत में कॉन्सर्ट इकोनॉमी के लिए काफी स्कोप : पीएम मोदी
January 28, 2025 | by Deshvidesh News

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ‘उत्कर्ष ओडिशा-मेक इन ओडिशा कॉन्क्लेव 2025’ में भारत में कॉन्सर्ट इकोनॉमी सेक्टर के बढ़ते चलन को लेकर कहा कि आज भारत में कॉन्सर्ट इकोनॉमी सेक्टर भी बढ़ रहा है. भारत में म्यूजिक डांस स्टोरी टेलिंग की बड़ी विरासत है, भारत कंसर्ट्स का बहुत बड़ा कंस्यूमर है. कॉन्सर्ट इकोनॉमी के लिए काफी स्कोप है.
इवेंट्स और कॉन्सर्ट का चलन बढ़ रहा
पीएम मोदी ने कहा, भारत में बीते 10 सालों में लाइव इवेंट्स और कॉन्सर्ट का चलन बढ़ा है. आपने मुंबई और अहमदाबाद में आयोजित कोल्डप्ले कॉन्सर्ट की शानदार तस्वीरें देखी होंगी. इससे पता चलता है कि भारत में लाइव कॉन्सर्ट के लिए व्यापक संभावनाएं हैं. दुनिया भर के बड़े कलाकार यहां मौजूद हैं. वे भारत की ओर आकर्षित हो रहे हैं. मुझे उम्मीद है कि राज्य और निजी क्षेत्र आवश्यक बुनियादी ढांचे और कौशल पर ध्यान केंद्रित करेंगे.’
‘पूर्वी भारत देश के विकास का ग्रोथ इंजन’
पीएम मोदी ने पूर्वी भारत को देश के विकास का ग्रोथ इंजन बताते हुए कहा, ‘विकसित भारत के निर्माण में ओडिशा की बड़ी भूमिका है. ओडिशावासियों ने ‘समृद्ध ओडिशा’ के निर्माण का संकल्प लिया है. इस संकल्प की सिद्धि के लिए केंद्र सरकार की ओर से हर संभव सहयोग मिल रहा है. मैं पूर्वी भारत को देश के विकास का ग्रोथ इंजन मानता हूं और ओडिशा की इसमें बड़ी भूमिका है. इतिहास साक्षी है, जब ग्लोबल ग्रोथ में भारत की बड़ी हिस्सेदारी थी, तब पूर्वी भारत का अहम योगदान था. पूर्वी भारत में देश के बड़े इंडस्ट्रियल हब थे, बड़े पोर्ट्स थे, ट्रेड हब थे. ओडिशा, साउथ ईस्ट एशिया में होने वाले ट्रेड का प्रमुख सेंटर हुआ करता था. यहां के प्राचीन पोर्ट्स एक प्रकार से भारत के गेट-वे हुआ करते थे.’
पीएम मोदी ने मंगलवार को भुवनेश्वर में दो दिवसीय उत्कर्ष ओडिशा-मेक इन ओडिशा कॉन्क्लेव -2025 की शुरुआत की. इसमें देश के कोने-कोने से निवेशक आ रहे हैं और सरकार की इस पहल की तारीफ कर रहे हैं. एक आधिकारिक बयान में कहा गया है कि दो दिवसीय इस सम्मेलन में बड़े उद्योगपतियों सहित करीब 7,500 कारोबारी प्रतिनिधियों के हिस्सा लेने की उम्मीद है. उद्घाटन समारोह में वेदांता समूह के चेयरमैन अनिल अग्रवाल, आदित्य बिड़ला समूह के चेयरमैन कुमार मंगलम बिड़ला और जिंदल स्टील एंड पावर के चेयरमैन नवीन जिंदल मौजूद थे. केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान और रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव भी कार्यक्रम में शामिल हुए. प्रधानमंत्री ने ‘मेक इन ओडिशा’ प्रदर्शनी का भी उद्घाटन किया, जिसमें जीवंत औद्योगिक परिवेश विकसित करने में राज्य की उपलब्धियों को दिखाया गया है.
इसे भी पढ़ें :- भारत वही करेगा, जो सही… पीएम मोदी संग फोन कॉल के बाद प्रवासियों के मुद्दे पर बोले ट्रंप
Hot Categories
Recent News
Daily Newsletter
Get all the top stories from Blogs to keep track.
RELATED POSTS
View all
पैरों में आलता लगाने से क्या होता है, जानिए धार्मिक और वैज्ञानिक महत्व यहां
February 17, 2025 | by Deshvidesh News
एक्ट्रेस भाग्यश्री ने महाकुंभ में नाश्ते में खाई ये चीज, वीडियो देख ड्रूल करने लगेंगे आप
January 23, 2025 | by Deshvidesh News
India’s Got Latent से विवादों में अपूर्वा मखीजा, पुलिस ने पूछे सवाल; क्या रणवीर इलाहाबादिया का भी आएगा नंबर
February 12, 2025 | by Deshvidesh News