Desh Videsh News – Breaking News, Politics, Business & Sports Updates

सेना प्रमुख उपेंद्र द्विवेदी ने पाकिस्तान के सरेंडर वाली तस्वीर हटाने को ठहराया ‘उचित’; जानें पूरा मामला 

January 15, 2025 | by Deshvidesh News

सेना प्रमुख उपेंद्र द्विवेदी ने पाकिस्तान के सरेंडर वाली तस्वीर हटाने को ठहराया ‘उचित’; जानें पूरा मामला

भारतीय सेना प्रमुख जनरल उपेन्द्र द्विवेदी ने आज नई दिल्ली में रायसीना हिल स्थित अपने कार्यालय से 1971 के युद्ध में भारत के सामने पाकिस्तान के आत्मसमर्पण की प्रतिष्ठित तस्वीर को हटाने पर बात की. इसे हाल ही में ‘कर्म क्षेत्र’ नामक एक नई पेंटिंग से बदल दिया गया. इस कदम से सेना के दिग्गजों में काफी नाराजगी है और उन्होंने इस फैसले की आलोचना की है.

1971 के युद्ध में भारत के सामने पाकिस्तानी सेना के आत्मसमर्पण की यह तस्वीर सेना प्रमुख के कार्यालय के लाउंज की दीवार पर लगी थी. दिसंबर 2024 में तस्वीर को मेंटेनेंस के लिए उतारा गया था. लेकिन वापस नहीं लगाया गया. सेना प्रमुख के कार्यालय में वापस लाने के बजाय इसे मानेकशॉ कन्वेंशन सेंटर भेज दिया गया और इसकी जगह एक नई कलाकृति लगाई गई. सेना प्रमुख के इस फैसले से सेना के वरिष्ठ अधिकारियों में नाराजगी देखी गई. कई अधिकारियों ने उनके इस फैसले की आलोचना भी की है.

इस कदम का बचाव करते हुए सेना प्रमुख जनरल उपेन्द्र द्विवेदी ने कहा, “यदि आप भारत के स्वर्णिम इतिहास को देखें – तो इसके तीन अध्याय हैं. इसमें ब्रिटिश काल, मुगल काल और उससे पहले का युग है. अगर हम उसे और सेना को जोड़ना चाहते हैं तो दृष्टि, प्रतीकवाद महत्वपूर्ण हो जाता है.”

पीढ़ीगत बदलाव का सुझाव देते हुए, सेना प्रमुख ने कहा कि नई पेंटिंग 28 मद्रास रेजिमेंट के लेफ्टिनेंट कर्नल थॉमस जैकब द्वारा बनाई गई है, “जो बल में युवा पीढ़ी से संबंधित हैं”.

भारतीय सेना ने कहा है कि नई पेंटिंग, “करम क्षेत्र” का अर्थ “कर्मों का क्षेत्र” है. इसमें बताया गया, “यह सेना को धर्म के संरक्षक के रूप में चित्रित करता है जो देश के मूल्यों की रक्षा करता है और तकनीकी रूप से उन्नत एकीकृत बल में इसके विकास को दर्शाता है.”

Latest and Breaking News on NDTV

पेंटिंग में लद्दाख में पैंगोंग झील के आसपास बर्फ से ढके पहाड़, भगवान कृष्ण का रथ और हिंदू राजनेता और दार्शनिक चाणक्य को दिखाया गया है – ये सभी रणनीतिक ज्ञान का प्रतिनिधित्व करते हैं.

सेना प्रमुख ने सुझाव दिया कि नई पेंटिंग वर्तमान वास्तविकताओं को ध्यान में रखते हुए बनाई गई थी क्योंकि उन्होंने उत्तरी मोर्चे से आने वाली चुनौतियों के मद्देनजर सैनिकों के पुनर्संतुलन के बारे में उल्लेख किया था.

 

RELATED POSTS

View all

view all
WhatsApp