संभलिए, बच्चे का दिया पतंग का मांझा जेल पहुंचा देगा! 9 बच्चों के पिता हो चुके अरेस्ट
January 14, 2025 | by Deshvidesh News

सभी बच्चों को पतंग उड़ाने का बहुत शौक होता है और इसमें उन्हें बेहद आनंद भी आता है लेकिन पतंग उड़ाने के दौरान इस्तेमाल किया जाने वाला नायलॉन मांझा अक्सर लोगों की जान तक ले लेता है और पशु-पक्षियों के लिए भी बहुत खतरनाक होता है. ऐसे में महाराष्ट्र के नासिक में पुलिस ने प्रतिबंधित नायलॉन मांजे का इस्तेमाल कर पतंग उड़ाने के लिए एक बड़ा अभियान शुरू किया है. इसके तहत 9 बच्चों के माता-पिता समेत 28 लोगों को गिरफ्तार भी कर लिया गया है.
धारा 110 के तहत किया गया गिरफ्तार
गिरफ्तार लोगों पर भारतीय न्याय संहिता की धारा 110 के अंतर्गत गैर इरादतन हत्या के प्रयास का आरोप लगाया गया है. टाइम्स ऑफ इंडिया की रिपोर्ट के मुताबिक सोमवार को सभी 9 बच्चों के पिताओं को गिरफ्तार कर लिया गया और उन्हें न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया और उनके बच्चों को छोड़ दिया गया. डीसीपी प्रशांत बच्छव ने कहा, “नायलॉन मांझा बैन है. माता-पिता को पता होना चाहिए कि उनके बच्चे पतंग उड़ाने के लिए किस तरह के मांजे का इस्तेमाल कर रहे हैं.”
28 लोगों को किया गया गिरफ्तार
बता दें कि सभी 28 लोगों को नायलॉन मांजे से पतंग उड़ाने के लिए गिरफ्तार किया गया है. नासिक में शनिवार और रविवार को नायलॉन मांझा के खिलाफ पुलिस की कार्रवाई के दौरान 50 से अधिक मामले दर्ज किए गए. डीसीपी (क्राइम) प्रशांत बच्छव ने कहा, “हमने 9 बच्चों और उनके माता-पिता के खिलाफ बीएनएस धारा 110 और पर्यावरण संरक्षण अधिनियम की अन्य धाराओं के तहत मामले दर्ज किए हैं.” इसमें 3 साल की जेल और/या जुर्माने की सजा का प्रावधान है.
शनिवार को प्रतिबंधित मांझा बेचने के लिए दर्ज किए गए थे 26 मामले
शनिवार को प्रतिबंधित मांझा बेचने या उसका इस्तेमाल करने वाले लोगों के खिलाफ धारा 110 के तहत 26 मामले दर्ज किए गए थे. इस दौरान सात लोगों को गिरफ्तार कर अदालत में पेश करने के बाद न्यायिक रिमांड पर भेज दिया गया. इसके बाद रविवार को पुलिस ने अन्य 24 मामले दर्ज किए जिनमें 21 लोगों को गिरफ्तार किया गया और 33 के खिलाफ मामले दर्ज किए गए. गिरफ्तार किए गए आठ लोगों को दो दिन की पुलिस हिरासत में भेज दिया गया है. बाकी 13 को न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है. पुलिस ने स्पष्ट किया कि 28 लोगों को नायलॉन मांझा से पतंग उड़ाने के लिए गिरफ्तार किया गया था, न कि प्रतिबंधित मांझा बेचने के लिए.
पुलिस आयुक्त ने कही ये बात
शहर के पुलिस आयुक्त संदीप कार्णिक ने नागरिकों से नायलॉन मांझा न खरीदने या उसका इस्तेमाल न करने की अपील की है. पिछले कुछ दिनों में नासिक में कई ऐसी घटनाएं हुई हैं, जिनमें लोगों, खासकर दोपहिया वाहन सवारों को मांझा के कारण गंभीर चोटें आई हैं.
Hot Categories
Recent News
Daily Newsletter
Get all the top stories from Blogs to keep track.
RELATED POSTS
View all
GATE 2025 आंसर-की आज, रिस्पांस शीट और क्यूश्चन पेपर पीडीएफ भी होगा जारी अपडेट्स
February 26, 2025 | by Deshvidesh News
जनजातीय मामलों का विभाग ‘सवर्ण जाति’ के सदस्य को संभालना चाहिए : केंद्रीय मंत्री सुरेश गोपी
February 3, 2025 | by Deshvidesh News
Pariksha Pe Charcha 2025: प्रधानमंत्री मोदी की पैरेंट्स को सलाह, बच्चों को मॉनिटर करें, उनकी प्रतिभा को पहचानें
February 10, 2025 | by Deshvidesh News