रूस-यूक्रेन युद्ध पर अमेरिका ने उठाया बड़ा कदम, ट्रंप के सामने जेलेंस्की आखिर झुक गए
February 22, 2025 | by Deshvidesh News

Russia-Ukraine War: एक संपन्न देश कैसे बर्बाद हो सकता है इसका ताजा उदाहरण है यूक्रेन. सोवियत संघ से अलग होने के बाद भी यूक्रेन ने काफी तरक्की की. मगर फिर यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर ज़ेलेंस्की बने और अमेरिका की तरफ उनका झुकाव बढ़ने लगा. रूस से दूरियां बढ़ाने लगे और नाटो में शामिल होने के लिए हर जतन करने लगे. रूस ने समझाया तो माने नहीं और फिर शुरू हुआ भीषण युद्ध. हजारों लोग मारे गए. घर, मकान, सड़कें, पुल…सच कहें तो यूक्रेन का हर कोना बर्बाद हो गया.
हर तरफ से हार गया यूक्रेन
जेलेंस्की लड़ते रहे और देश के लोगों को लड़ने के लिए उत्साह भरते रहे. जो युद्ध माना जा रहा था कि रूस दो दिन में जीत लेगा, उसे अमेरिका और नाटो देशों के पीछे से सहयोग की वजह से तीन साल तक खींच गए. मगर हुआ क्या? यूक्रेन बर्बाद हो गया. हजारों लोग मारे गए. हजारों देश छोड़कर चले गए. अमेरिका में सत्ता बदली और यूक्रेन की मर्जी के बगैर रूस और अमेरिका ने सऊदी अरब में डील को लेकर बात कर ली. जेलेंस्की को बुलाया तक नहीं गया. अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने यूक्रेन को अब तक पीछे से दी गई मदद के बदले यूक्रेन के खनिज संसाधनों तक पहुंच के लिए समझौता करने का भी दबाव डाल दिया.
जेलेंस्की खूब भड़के. अमेरिका को खूब सुनाया. ट्रंप को सीधे चुनौती दी. यूरोपीय देशों को अपने साथ लेकर युद्ध लड़ने की कोशिश की. मगर अब साफ हो गया कि रूस-यूक्रेन युद्ध अब समाप्त होने जा रहा है और इसमें फायदा सिर्फ रूस को होगा.
UN में अमेरिका ने प्रस्ताव पेश किया
राजनयिक सूत्रों ने एएफपी को बताया कि संयुक्त राज्य अमेरिका ने शुक्रवार को संयुक्त राष्ट्र (UN) में यूक्रेन संघर्ष पर एक प्रस्ताव पेश किया, जिसमें रूस के कब्जे वाले कीव क्षेत्र का कोई उल्लेख नहीं किया गया है. एएफपी द्वारा देखे गए वाशिंगटन के उस प्रस्ताव में कीव की क्षेत्रीय अखंडता का उल्लेख किए बिना “संघर्ष को शीघ्र समाप्त करने” का आह्वान किया गया है. संयुक्त राष्ट्र में मास्को के राजदूत वासिली नेबेंज़िया ने इसे “एक अच्छा कदम” बताते हुए स्वागत किया है.
ट्रंप ने जेलेंस्की-पुतिन पर ये कहा
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शुक्रवार को कहा कि मॉस्को और कीव के बीच युद्ध को खत्म करने के लिए यूक्रेन के वोलोदिमिर ज़ेलेंस्की और रूस के व्लादिमीर पुतिन को एक साथ आना होगा. ट्रंप ने व्हाइट हाउस में संवाददाताओं से कहा, “मुझे लगता है कि राष्ट्रपति पुतिन और राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की को एक साथ आना होगा, क्योंकि हम लाखों लोगों को मरने देना बंद करना चाहते हैं.”
जेलेंस्की ने मानी ट्रंप की बात
उधर, यूक्रेन के राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की ने शुक्रवार को कहा कि उन्हें “उचित परिणाम” की उम्मीद है. जेलेंस्की का यह बयान वाशिंगटन के खनिज संसाधनों तक पहुंच प्रदान करने वाले समझौते पर हस्ताक्षर करने के लिए कीव पर बढ़ते दबाव के लिए आया है. ज़ेलेंस्की ने अपने शाम के वीडियो संबोधन में कहा, “यह एक समझौता है, जो हमारे रिश्ते को मजबूत कर सकता है, और मुख्य बात यह है कि इस पर और काम करना है ताकि यह काम कर सके. मुझे एक परिणाम की उम्मीद है – एक निष्पक्ष परिणाम.”
Hot Categories
Recent News
Daily Newsletter
Get all the top stories from Blogs to keep track.
RELATED POSTS
View all
नाम नहीं जानता तो बुलाया क्यों… अशनीर ग्रोवर का सलमान खान पर निशाना!
February 2, 2025 | by Deshvidesh News
1 हफ्ते तक कर लें किचन में मौजूद इन 3 बीजों से बने पानी का सेवन, कंट्रोल में रहेगा बैड कोलेस्ट्रॉल
February 16, 2025 | by Deshvidesh News
फेसवॉश हो या सीरम, डे/नाइट क्रीम हो या बॉडी लोशन… सबके दाम हो गए कम, 322 रुपए में आज ही कर दें इन्हें ऑर्डर
January 22, 2025 | by Deshvidesh News