नई दिल्ली विश्व पुस्तक मेला 2025 भारत मंडपम में 1 से 9 फरवरी तक लगेगा, जानिए सारी डिटेल
January 30, 2025 | by Deshvidesh News

New Delhi World Book Fair 2025 Date And Time: भारतीय गणतंत्र के 75 वर्षों की उपलब्धि के अवसर पर, नई दिल्ली विश्व पुस्तक मेला 2025 का आयोजन 1 से 9 फरवरी तक प्रगति मैदान स्थित भारत मंडपम में किया जाएगा. 1 फ़रवरी को मेले का उद्घाटन देश की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू करेंगी. इस मेले का उद्देश्य भारत की विविध भाषाओं, संस्कृतियों, और साहित्यिक धरोहर का उत्सव मनाना है, साथ ही संविधान के सिद्धांतों और मूल्यों को भी प्रस्तुत करना है.
ये हस्तियां इस बार मेले में होगी
इस वर्ष के मेले में पंकज त्रिपाठी, शशि थरूर, कुमार विश्वास जैसे प्रमुख साहित्यकारों और कलाकारों के विचारों और रचनाओं का आदान-प्रदान होगा. मेले में विशेष रूप से “फेस्टिवल ऑफ फेस्टिवल्स” कार्यक्रम होगा, जिसमें भारत के विभिन्न पुस्तक महोत्सवों और साहित्यिक मंचों का सम्मिलित आयोजन किया जाएगा.

नए कार्यक्रम और आकर्षण
इस बार मेले में एक “औथर्स लाउंज” का आयोजन भी किया जाएगा, जहां लेखक अपने विचार साझा करेंगे और साहित्यिक चर्चाओं में भाग लेंगे. हॉल 6 में विशेष रूप से लेखन कार्यशालाएं, कथावाचन और ब्रेल पुस्तकों का निःशुल्क वितरण भी होगा. इसके अलावा, B2B जोन और राइट्स एक्सचेंज फोरम के जरिए लेखक और प्रकाशक आपस में विचार-विमर्श और साहित्यिक आदान-प्रदान करेंगे.
विशेष आकर्षण: रूस की साहित्यिक धरोहर
इस साल के मेले का एक विशेष आकर्षण रूस की साहित्यिक धरोहर होगा, जिसे प्रदर्शित किया जाएगा. साथ ही, सांस्कृतिक कार्यक्रमों के माध्यम से भारत की सांस्कृतिक विविधता को भी मनाया जाएगा.
प्रवेश और समय
- तारीखें -1 से 9 फरवरी 2025
- समय-सुबह 11:00 बजे से शाम 8:00 बजे तक
- प्रवेश-स्कूल यूनिफॉर्म में छात्र-छात्राओं और वरिष्ठ नागरिकों के लिए निःशुल्क एंट्री.
RELATED POSTS
View all