चीन, पाकिस्तान, बांग्लादेश से लेकर मणिपुर तक… आर्मी चीफ ने देश को दी हालात की जानकारी
January 13, 2025 | by Deshvidesh News

Army Chief On India Border Situation: सेना प्रमुख जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने कहा है कि देश की उत्तरी सीमाओं पर स्थिति संवेदनशील है, लेकिन स्थिर है. उन्होंने भरोसा दिलाया है कि सेना किसी भी प्रतिकूल स्थिति से निपटने के लिए पूरी तरह तैयार है और सीमावर्ती क्षेत्रों में एक मजबूत बुनियादी ढांचे का निर्माण करना भारतीय सेना की प्रमुख प्राथमिकता है.
पाकिस्तान पर आर्मी चीफ
आज नई दिल्ली में भारतीय सेना की सालाना प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान जनरल द्विवेदी ने कहा कि जम्मू और कश्मीर क्षेत्र में स्थिति नियंत्रण में है और यह आतंकवाद से पर्यटन की दिशा में आगे बढ़ रहा है. उन्होंने बताया कि पिछले साल ढेर किए गए 60 प्रतिशत आतंकवादी पाकिस्तान मूल के थे. उन्होंने कहा कि केंद्र शासित प्रदेश में स्थिति फिलहाल नियंत्रण में है, लेकिन सीमा पार से घुसपैठ की कोशिशें जारी हैं.
चीन पर उपेंद्र द्विवेदी
पूर्वी लद्दाख पर मौजूदा स्थिति के बारे में जनरल द्विवेदी ने कहा कि डेमचोक और देपसांग में विवादास्पद मुद्दों को सुलझा लिया गया है और यहां गश्ती अभियान जारी है. जनरल द्विवेदी ने कहा कि भारतीय सेना वास्तविक नियंत्रण रेखा पर कड़ी नजर रख रही है और देश की सेना किसी भी स्थिति से निपटने के लिए पूरी तरह तैयार है.
बांग्लादेश पर आर्मी चीफ
बांग्लादेश की स्थिति पर, जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने जोर देकर कहा कि बांग्लादेश भारत के लिए रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण है. उन्होंने कहा, भारत और बांग्लादेश पड़ोसी हैं और उनके बीच किसी भी तरह की दुश्मनी एक-दूसरे के हित में नहीं है.
मणिपुर में मौजूदा स्थिति पर बोलते हुए, सेना प्रमुख ने कहा कि सुरक्षा बलों के समन्वित प्रयासों और सक्रिय सरकारी पहलों ने स्थिति को नियंत्रण में ला दिया है. उन्होंने कहा कि हिंसा की कुछ घटनाएं हो रही हैं, लेकिन सरकार क्षेत्र में शांति स्थापित करने के लिए काम कर रही है. सेना प्रमुख ने यह भी रेखांकित किया कि शांति बहाल करने के लिए भारत-म्यांमार सीमा पर निगरानी और बाड़ लगाने का काम तेजी से आगे बढ़ रहा है.
Hot Categories
Recent News
Daily Newsletter
Get all the top stories from Blogs to keep track.
RELATED POSTS
View all
HPCET 2025: हिमाचल प्रदेश कॉमन एंट्रेंस टेस्ट के लिए आवेदन शुरू, 10 और 11 मई को होगी परीक्षा
February 4, 2025 | by Deshvidesh News
मां-बाप और अपना किया पिंडदान, देखिए महाकुंभ में सबकुछ त्याग 1500 कैसे बने नागा साधु
January 19, 2025 | by Deshvidesh News
महाकुंभ 2025: श्रद्धालुओं की भीड़ के कारण प्रयागराज में ‘महाजाम’ जैसी स्थिति, स्कूल तक किए गए बंद
February 16, 2025 | by Deshvidesh News