Desh Videsh News.

Desh Videsh News.

Deshvidesh News

केंद्र सरकार ने पद्म पुरस्कारों का किया ऐलान, जानें किसे-किसे मिला अवॉर्ड 

January 25, 2025 | by Deshvidesh News

केंद्र सरकार ने पद्म पुरस्कारों का किया ऐलान, जानें किसे-किसे मिला अवॉर्ड

गणतंत्र दिवस से पहले शनिवार को केंद्र सरकार ने पद्म पुरस्कार 2025 से सम्मानित किए जाने वाले व्यक्तियों के नामों की घोषणा की है. पद्मश्री से सम्मानित किये जाने वालों की सूची में गोवा के 100 वर्षीय स्वतंत्रता सेनानी लीबिया लोबो सरदेसाई और पश्चिम बंगाल के ढाक वादक गोकुल चंद्र दास का नाम शामिल है.

पद्म पुरस्कार 2025 : नामों की घोषणा

  • कुवैत की योग साधिका शेखा ए जे अल सबा और उत्तराखंड के ट्रैवल ब्लॉगर दंपति ह्यूग और कोलीन गैंटजर को पद्मश्री से सम्मानित किया जाएगा
  • नगालैंड के फल किसान एल हैंगथिंग, पुडुचेरी के वादक पी दत्चनमूर्ति को भी पद्मश्री से सम्मानित किया जाएगा
  • मध्यप्रदेश की सामाजिक उद्यमी सैली होलकर, मराठी लेखक मारुति भुजंगराव चितमपल्ली को पद्मश्री देने की घोषणा
  • पद्मश्री सम्मान की सूची में शामिल महिला सशक्तीकरण की मुखर समर्थक 82 वर्षीय सैली होलकर ने लुप्त हो रही माहेश्वरी शिल्प कला को पुनर्जीवित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई और पारंपरिक बुनाई तकनीकों में प्रशिक्षण देने के लिए मध्य प्रदेश के महेश्वर में हथकरघा स्कूल की स्थापना की.
  • पेरिस 2024 ग्रीष्मकालीन पैरालंपिक खेलों में स्वर्ण पदक जीतने वाले हरविंदर सिंह को भी पद्मश्री पुरस्कार
  • पद्म श्री पुरस्कार विजेताओं की सूची में दिल्ली की स्त्री रोग विशेषज्ञ डॉ. नीरजा भटला भी शामिल हैं, जो सर्वाइकल कैंसर का पता लगाने, रोकथाम और प्रबंधन पर विशेष ध्यान देती हैं.

  • बिहार के भोजपुर के सामाजिक कार्यकर्ता भीम सिंह भवेश को भी अपने फाउंडेशन ‘नई आशा’ के माध्यम से पिछले 22 वर्षों से समाज के सबसे हाशिए पर पड़े समूहों में से एक मुसहर समुदाय के उत्थान के लिए अथक काम करने के लिए पद्मश्री से सम्मानित किया जा रहा है.

  • पी. दत्चनमूर्ति को भी पद्मश्री से सम्मानित किया जा रहा है. वे थविल नामक शास्त्रीय वाद्य यंत्र के विशेषज्ञ हैं, जो दक्षिण भारतीय संगीत और संस्कृति के लिए महत्वपूर्ण है

  • एल. हंगथिंग, नोक्लाक, नागालैंड के फल किसान हैं, जिन्हें विदेशी फलों की खेती में 30 वर्षों से अधिक का अनुभव है, उन्हें भी अन्य पुरस्कारों के साथ पद्मश्री से सम्मानित किया जा रहा है. 

 

RELATED POSTS

View all

view all
WhatsApp