आखिर किस वजह से बंद किया गया था प्रयाग संगम स्टेशन और क्यों बढ़ी महाकुंभ में एकाएक भीड़; जानिए पीछे की कहानी
February 10, 2025 | by Deshvidesh News

महाकुंभ मेले में स्नान पर्व के इतर आम दिनों में अनुमान से कहीं अधिक संख्या में श्रद्धालुओं के पहुंचने से प्रयागराज की चारों दिशाओं से आने वाले मार्गों पर रविवार को कई कई घंटों का जाम लगा रहा. स्टेशन के बाहर अधिक भीड़ होने से प्रयागराज संगम रेलवे स्टेशन बंद कर दिया गया.
मेला प्रशासन द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक, रविवार शाम आठ बजे तक 1.57 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने संगम में स्नान किया और 13 जनवरी से नौ फरवरी तक 43.57 करोड़ से अधिक श्रद्धालु महाकुंभ में गंगा में डुबकी लगा चुके हैं. ऐसे में सवाल उठता है कि आखिर अचानक से भीड़ क्यों बढ़ी? जानिए पूरी कहानी.
वीकेंड है सबसे बड़ी वजह
जानकारी के अनुसार, मौनी अमावस्या पर जितनी भीड़ आई थी, लगभग उतनी ही भीड़ अब आ रही है. भीड़ बहुत अधिक है. मौनी अमावस्या पर मेला क्षेत्र के नजदीक की पार्किंग पहले भरी जा रही थी और उसके बाद दूर की पार्किंग भरी जा रही थी. वीकेंड होने के कारण लोग आ रहे हैं.
वीकेंड पर मध्य प्रदेश, झारखंड, छत्तीसगढ़, बिहार, राजस्थान से श्रद्धालु बहुत ही ज्यादा आ रहे हैं. ऐसे में वे अपनी गाड़ी से आ रहे हैं. उनकी कोशिश है कि वे गाड़ी लेकर शहर के अंदर पहुंचे, मगर भारी भीड़ के कारण जाम लग गया. इस वजह से लोगों को काफी परेशानी भी हुई.
मौनी अमावास्या के बाद नहीं कम रही है भीड़
मौनी अमावास्या की घटना के बाद लोगों में दहशत बन गई थी. इस कारण श्रद्धालु कम आ रहे थे. वसंत पंचमी के मौके पर भी लोग कम थे. पीएम मोदी ने जिस दिन स्नान किया, उस दिन भी लोग कम थे. वीकेंड के दिन अचानक से भीड़ बढ़ गई जिससे जाम की समस्या बढ़ गई.
ट्रैफिक पुलिस का क्या है कहना?
एडीसीपी (यातायात) ने बताया, “दूर की पार्किंग 50 प्रतिशत भर गई है. नजदीक वाली पार्किंग छोटी पार्किंग है, जबकि दूर वाली पार्किंग बड़ी है. उदाहरण के तौर पर आईईआरटी और बघाड़ा पार्किंग (मेला क्षेत्र के नजदीक) की क्षमता चार से पांच हजार वाहनों को खड़े किये जाने की है, जबकि दूर की पार्किंग जैसे नेहरू पार्क और बेला कछार की पार्किंग में 20-25 हजार वाहन आ सकते हैं.”
एडीसीपी (यातायात) कुलदीप सिंह ने कहा, “वाहनों की संख्या बहुत अधिक है और यात्री इस कोशिश में हैं कि वे नजदीक से नजदीक आएं. इसकी वजह से लंबा जाम लग रहा है. हमें मौनी अमावस्या वाली व्यवस्था लागू करनी पड़ रही है.”
बाहरी गाड़ियों की एंट्री पर बैन
भारी भीड़ को देखते हुए बाहर से आने वाली गाड़ियों पर बैन लगा दिया गया है. बाहरी गाड़ियों के लिए शहर के बाहर ही पार्किंग की व्यवस्था की गई है. क्राउड मैनेजमेंट के तहत कोशिश की जा रही है कि लोगों को परेशानी कम हो. रविवार को जिस तरह से जाम देखा गया था, उससे लोगों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ा है.
रेलवे भी अलर्ट
वहीं उत्तर मध्य रेलवे ने महाकुंभ 2025 में आने वाले श्रद्धालुओं की भारी भीड़ को देखते हुए प्रयागराज जंक्शन स्टेशन पर अग्रिम आदेश तक एकल दिशा में आवागमन की व्यवस्था लागू की है. उत्तर मध्य रेलवे के वरिष्ठ जनसंपर्क अधिकारी अमित मालवीय ने बताया कि यात्रियों की सुरक्षा और सुगमता के लिए प्रवेश केवल सिटी साइड (प्लेटफ़ॉर्म नं.-1 की ओर) से दिया जाएगा और निकासी केवल सिविल लाइंस की तरफ से होगी..
श्रद्धालुओं की संख्या बढ़ रही
विश्व के सबसे बड़े धार्मिक आयोजन महाकुंभ में आने वाले श्रद्धालुओं की संख्या में लगातार वृद्धि हो रही है. महाकुंभ के अमृत स्नान पर्वों के बीत जाने के बाद भी पवित्र त्रिवेणी में स्नान करने वालों की संख्या दिन प्रति दिन बढ़ती जा रही है. महाकुंभ में आने वाले श्रद्धालुओं की बढ़ती भीड़ को देखते हुए प्रयागराज रेल मंडल ने अगले आदेश तक एकल दिशा प्लान लागू रखने का एलान किया है. रेल मंडल के पीआरओ अमित सिंह ने बताया कि प्रयागराज रेलवे ने तीर्थयात्रियों की सुगम और सुरक्षित यात्रा को ध्यान में रखते हुए यह निर्णय लिया है. मुख्य स्नान पर्वों की तरह ही प्रयागराज जंक्शन स्टेशन परिसर में यात्रियों का प्रवेश केवल सिटी साइड प्लेटफार्म नं. 1 से कराया जाएगा, जबकि निकास स्टेशन के सिविल लाइंस साइड, प्लेटफार्म नं. 6 और 10 की ओर से ही होगा.
Hot Categories
Recent News
Daily Newsletter
Get all the top stories from Blogs to keep track.
RELATED POSTS
View all
‘इससे लोगों को मालिकाना हक मिलेगा…’, संपत्ति कार्ड का वितरण करने के दौरान बोले पीएम मोदी
January 18, 2025 | by Deshvidesh News
Vitamin D की कमी होने पर अपनी डाइट में शामिल करें ये चीजें, दोगुना तेजी से बढ़ेगा विटामिन डी
January 17, 2025 | by Deshvidesh News
CM नीतीश ने पटना में लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला से मुलाकात की
January 20, 2025 | by Deshvidesh News