Guillain-Barré syndrome: पुणे में फैैला गुलियन-बैरे सिंड्रोम, जानिए क्या है ये दुर्लभ न्यूरोलॉजिकल बीमारी
January 25, 2025 | by Deshvidesh News

पुणे में 73 लोगों को प्रभावित करने वाला गुलियन-बैरे सिंड्रोम (जीबीएस) एक खतरनाक तंत्रिका रोग है, जिसे विशेषज्ञों ने जानलेवा बताया है. जीबीएस आमतौर पर एक बैक्टीरियल या वायरल संक्रमण के बाद होता है. इसमें शरीर की प्रतिरक्षा प्रणाली गलती से तंत्रिका पर हमला कर देती है, जिससे कमजोरी, लकवा या कभी-कभी मौत भी हो सकती है.
राज्य स्वास्थ्य विभाग के अनुसार, पुणे में जीबीएस के कुल 73 मामलों की पुष्टि हुई है, जिनमें 47 पुरुष और 26 महिलाएं शामिल हैं. इनमें से 14 मरीज वेंटिलेटर पर हैं. एक 64 वर्षीय महिला मरीज, जो पिंपरी के यशवंतराव चव्हाण मेमोरियल अस्पताल में इलाज करवा रही थी, जीबीएस के कारण दम तोड़ चुकी हैं.
जीबीएस के बारे में बात करते हुए एम्स की न्यूरोलॉजी विभाग प्रमुख डॉ. मंजरी त्रिपाठी ने बताया, जीबीएस अचानक शुरू होता है और अक्सर किसी संक्रमण के बाद होता है. यह आमतौर पर कैम्पिलोबैक्टर के कारण होने वाले गैस्ट्रोइंटेस्टाइनल संक्रमण के बाद देखा जाता है.” जीबीएस में पैर से लकवा शुरू होकर सांस की समस्या तक पहुंच सकता है. कई मरीज वेंटिलेटर पर चले जाते हैं.
नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ वायरोलॉजी (एनआईवी) ने 21 जीबीएस नमूनों में नोरोवायरस और कैम्पिलोबैक्टर जेजूनी बैक्टीरिया पाया. ये दोनों ही दस्त, उल्टी और पेट की गड़बड़ी जैसे लक्षण पैदा करते हैं. पुणे के कई मरीजों में जीबीएस से पहले ये लक्षण दिखे थे.
शहर के वरिष्ठ न्यूरोलॉजिस्ट डॉ. अंशु रोहतगी ने बताया, “नोरोवायरस जीबीएस को ट्रिगर कर सकता है. यह वायरस गैस्ट्रोएंटेराइटिस (पेट की खराबी) के मामलों का मुख्य कारण है. किसी भी उम्र के लोगों को प्रभावित कर सकता है और यह जीवन के लिए खतरनाक हो सकता है. जीबीएस का कोई स्थायी इलाज नहीं है. इसके लक्षण जैसे पैरों में कमजोरी, झनझनाहट या सुन्नपन हाथों तक फैल सकते हैं. लक्षण हफ्तों तक रह सकते हैं, लेकिन ज्यादातर मरीज पूरी तरह ठीक हो जाते हैं. हालांकि, कुछ मामलों में लंबे समय तक असर रह सकता है.
क्या आईपिल लेने के बाद कोई महिला गर्भवती हो सकती है? यहां जानें गर्भनिरोधन के बेस्ट तरीके…
Hot Categories
Recent News
Daily Newsletter
Get all the top stories from Blogs to keep track.
RELATED POSTS
View all
फेसवॉश हो या सीरम, डे/नाइट क्रीम हो या बॉडी लोशन… सबके दाम हो गए कम, 322 रुपए में आज ही कर दें इन्हें ऑर्डर
January 22, 2025 | by Deshvidesh News
दिल्ली में सबसे ज्यादा वोटों से जीतने वाले AAP विधायक ने केजरीवाल और सिसोदिया की हार पर की टिप्पणी, पढ़ें क्या कुछ कहा
February 10, 2025 | by Deshvidesh News
Maha Kumbh 2025: महाकुंभ में खुला प्रदेश का पहला डबल डेकर बस रेस्टोरेंट, शुद्ध शाकाहारी और सात्विक भोजन का उठा सकेंगे लुत्फ
January 21, 2025 | by Deshvidesh News