Desh Videsh News – Breaking News, Politics, Business & Sports Updates

लॉस एंजिल्स में लगी आग हुई और खतरनाक, अधिकारियों ने दी चेतावनी, जानिए ट्रंप क्यों भड़के  

January 13, 2025 | by Deshvidesh News

लॉस एंजिल्स में लगी आग हुई और खतरनाक, अधिकारियों ने दी चेतावनी, जानिए ट्रंप क्यों भड़के 

Los Angeles Fire: अमेरिका के लॉस एंजिल्स में लगी आग खतरनाक होती जा रही है. यहां तक की डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) इसे अमेरिकी इतिहास की सबसे बड़ी आपदा बता चुके हैं. अब तक लगी आग से कम से कम 16 लोगों की मौत की पुष्टि की गई है. पूरा इलाका राख में तब्दील हो गया है और हजारों लोग बेघर हो गए हैं. बड़े पैमाने पर प्रयासों के बावजूद पलिसेड्स आग बढ़ रही है. ये पूर्व में गेटी सेंटर कला म्यूजियम की ओर और उत्तर में घनी आबादी वाले सैन फर्नांडो घाटी तक फैल गई है. लॉस एंजिल्स दुनिया के सबसे महंगे इलाकों में से एक माना जाता है. यहां हॉलीवुड की मशहूर हस्तियों के करोड़ों रुपये के आलीशान बंगले हैं. अब तक सेलिब्रिटीज के घर आग में जलकर राख हुए हैं.

Latest and Breaking News on NDTV

फेडरल इमरजेंसी मैनेजमेंट एजेंसी (फेमा) के प्रमुख डीन क्रिसवेल ने सीएनएन को बताया, “हवाएं संभावित रूप से फिर से खतरनाक और मजबूत हो रही हैं. सबसे बड़ी बात जो लोगों को जानने की ज़रूरत है, वह यह है कि यह अभी भी खतरनाक है.” अमेरिकी अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि खतरनाक और तेज़ हवाएं लॉस एंजिल्स के जंगल की आग को और भड़का देंगी और ये आवासीय क्षेत्रों की तरफ और तेजी से बढ़ सकती हैं.

AFP के अनुसार, मौसम का पूर्वानुमान करने वालों ने चेतावनी दी कि रविवार तड़के हवाएं 50 मील प्रति घंटे (80 किलोमीटर प्रति घंटे) तक पहुंच सकती हैं, और आने वाले दिनों में आग भड़का सकती हैं. राष्ट्रीय मौसम सेवा ने कहा कि रविवार को हवाएं कमजोर हो गईं और रात में फिर से तेज़ हो गईं. पलिसेड्स आग पर 11 प्रतिशत काबू पा लिया गया था, लेकिन यह बढ़कर 23,600 एकड़ (9,500 हेक्टेयर) तक पहुंच गई थी, जबकि ईटन आग 14,000 एकड़ पर थी और 15 प्रतिशत पर काबू पा लिया गया था. आधिकारिक आंकड़ों से पता चलता है कि 12,000 से अधिक बिल्डिंग्स जल गईं. हालांकि कैल फायर के टॉड हॉपकिंस ने कहा कि ये सभी घर नहीं थे और इनमें संख्या में बाहरी इमारतें, ट्रेलर और शेड शामिल हैं. कुछ क्षेत्रों में, भीषण आग ने जली हुई कारों से पिघली हुई धातु में बदल दिया.

Latest and Breaking News on NDTV

रहने के लिए जगह की तलाश में निकाले गए लोगों की अचानक भीड़ ने शहर के लिए एक बड़ी समस्या पैदा कर दी है. एक व्यक्ति ने अपना नाम ब्रायन बताते हुए कहा, “मैं हज़ारों लोगों के साथ बाज़ार में वापस आ गया हूं. अपार्टमेंट जल गया है. यह अच्छा संकेत नहीं है.”  लूटपाट की घटनाओं और रात के समय कर्फ्यू के कारण, लोगों को आपदा क्षेत्रों में जाने से रोकने के लिए पुलिस और नेशनल गार्ड ने चौकियां स्थापित कीं हैं.पुलिस को चोरी की रिपोर्ट मिलने के बाद कर्फ्यू आदेश का उल्लंघन करने के आरोप में उपराष्ट्रपति कमला हैरिस के ब्रेंटवुड घर के पास से दो लोगों को गिरफ्तार किया गया. पैसिफिक पलिसेड्स में एक घर के बाहर अमेरिकी झंडे के बगल में एक पेड़ पर “लुटेरों को गोली मार दी जाएगी” लिखा एक हस्तलिखित चिन्ह लटका हुआ मिला है. अल्ताडेना निवासी 42 वर्षीय बॉबी सलमान ने कहा, “मुझे अपने परिवार, अपनी पत्नी, अपने बच्चों, अपनी मां की सुरक्षा के लिए वहां जाना होगा और क्या मैं उन्हें देखने भी नहीं जा सकता.”

Latest and Breaking News on NDTV

मेयर और अग्निशमन प्रमुख के बीच पर्दे के पीछे विवाद की रिपोर्ट के बाद शहर के अधिकारी एकजुट हो गए हैं, लेकिन नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कैलिफोर्निया के अधिकारियों पर अक्षमता का आरोप लगाया. ट्रंप ने अपने ट्रुथ सोशल प्लेटफॉर्म पर कहा, “यह हमारे देश के इतिहास की सबसे भयानक आपदाओं में से एक है. वे आग नहीं बुझा सकते. उन्हें क्या हुआ है?”

आग लगने के कारणों का पता लगाने के लिए संघीय और स्थानीय अधिकारियों द्वारा एक बड़ी जांच चल रही है. कैलिफ़ोर्निया के गवर्नर गेविन न्यूसोम ने प्रेस से कहा कि वह राज्य के पुनर्निर्माण के लिए एक “मार्शल योजना” भी शुरू कर रहे हैं. उन्होंने कहा, “हमारे पास पहले से ही एक टीम है, जो एल.ए. 2.0 की पुनर्कल्पना कर रही है.” उन्होंने मौसम की स्थिति की तात्कालिक समस्या पर भी जोर देते हुए कहा, “चुनौती हवाएं हैं. हमें सोमवार को चरम हवाएं मिलेंगी.” हालांकि जंगल की आग जानबूझकर लगाई जा सकती है, लेकिन यह अक्सर प्राकृतिक होती है, और पर्यावरण के जीवन चक्र का एक महत्वपूर्ण हिस्सा होती है. लेकिन शहरी फैलाव लोगों को अधिक नुकसान पहुंचाता है.

 

RELATED POSTS

View all

view all
WhatsApp