महाकुंभ में 31 दिनों में 38 लाख श्रद्धालुओं ने ग्रहण किया महाप्रसाद, 30 लाख आरती संग्रह बांटी गई
February 13, 2025 | by Deshvidesh News

अदाणी ग्रुप ने महाकुंभ मेले में महाप्रसाद सेवा का आयोजन किया है. इस सेवा के तहत हर रोज लगभग 1 लाख भक्तों को महाप्रसाद वितरित किया जा रहा है, जिसमें 18 हजार सफाई कर्मी भी शामिल हैं. जहां एक ओर करोड़ों श्रद्धालु संगम में पवित्र डुबकी लगाकर मोक्ष की कामना कर रहे हैं. वहीं अदाणी ग्रुप और इस्कॉन की महाप्रसाद सेवा ने उनके खानपान की चिंता को दूर करने का बीड़ा उठाया है. ताजा आंकड़ों की से पता चला है कि अब तक 31 दिनों में 38 लाख श्रद्धालुओं ने महाप्रसाद ग्रहण किया है. इस्कॉन द्वारा संचालित रसोई से रोजाना एक लाख से अधिक श्रद्धालुओं को महाप्रसाद वितरित किया जा रहा है.
भक्ति के साथ तृप्ति का भी मिला अनुभव
इस सेवा से लाखों लोग न केवल भक्ति बल्कि तृप्ति का अनुभव भी कर रहे हैं. मौनी अमावस्या में लगभग साढ़े तीन लाख लोगों ने इस महाप्रसाद को प्राप्त किया है, जो इस सेवा की विशालता और प्रभावशीलता को दर्शाता है. कुंभ मेले की विशाल भीड़ के बीच जहां लोग यात्रा और व्यवस्थाओं को लेकर चिंतित रहते हैं, वहीं भोजन की व्यवस्था को लेकर किसी को कोई परेशानी नहीं हो रही है. अदाणी और इस्कॉन के इस सेवा कार्य में 5 हजार से अधिक स्वयंसेवक प्रतिदिन अपनी निस्वार्थ सेवा दे रहे हैं. श्रद्धालु इसे ग्रहण करने के बाद इसकी गुणवत्ता और पवित्रता की लगातार प्रशंसा कर रहे हैं.
गीता प्रेस के सहयोग से बांटे जा रहे आरती संग्रह
अदाणी ग्रुप महाकुंभ में गीता प्रेस की सहयोग से भक्तों को मुफ्त में एक करोड़ ‘आरती संग्रह’ की प्रतियां बांट रहा है. आरती संग्रह नाम की इस पुस्तक को गीता प्रेस ने प्रकाशित किया है और यह पहल सनातन साहित्य सेवा का हिस्सा है. अब तक महाकुंभ में करीब 30 लाख आरती संग्रह की प्रतियां बांटी जा चुकी है. महाकुंभ में सनातन धर्म की ध्वजा के साथ संतों की मधुर वाणी से प्रवचन, रामकथा, श्रीमद्भागत की कथा चल रही है. श्रद्धालुओं ने महाप्रसाद सेवा स्थल की प्रशंसा कर रहें है. साथ ही अदाणी समूह द्वारा किया गया यह आयोजन भक्तों के लिए एक अनूठा अनुभव प्रदान करता है. आयोजन स्थल की सजावट, व्यवस्था और सांस्कृतिक कार्यक्रम ने श्रद्धालुओं का मन मोह लिया है, जिसके चलते उन्होंने अदाणी ग्रुप की इस पहल की काफी तारीफ की है.
गीता सार की 3 लाख प्रतियां बांटी गईं
इस्कॉन ने इस महाप्रसाद सेवा के अलावा महाकुंभ के दौरान गीता सार की 5 लाख प्रतियां श्रद्धालुओं के बीच बांटने की योजना बनाई है. जिसमें 3 लाख प्रतियां बांटी जा चुकी हैं. इसके साथ ही दिव्यांग, बुजुर्ग, और छोटे बच्चों के साथ आने वाली माताओं के लिए गोल्फ कार्ट जैसी सुविधाएं भी उपलब्ध कराई गई हैं. महाकुंभ में देश-विदेश से करोड़ों श्रद्धालु आते हैं और अदाणी ग्रुप तथा इस्कॉन की यह पहल इस बार के आयोजन को और भी खास बना रहा हैं. यह सेवा न केवल श्रद्धालुओं के लिए सुविधाजनक होगी बल्कि सेवा और समर्पण की एक मिसाल भी पेश कर रही है.
Hot Categories
Recent News
Daily Newsletter
Get all the top stories from Blogs to keep track.
RELATED POSTS
View all
समुद्र किनारे घूम रही रशियन लड़की को देख सेल्फी लेने दौड़ पड़े लोग, हर Photo के बदले ले डाला टैक्स
January 22, 2025 | by Deshvidesh News
अरे वाह..सिंक्रोनाइज्ड तैराकी की वर्ल्ड चैंपियन क्रिस्टीना माकुशेंको ने दोहराए रेगन के मशहूर मूव्स, दंग रह गई दुनिया
February 11, 2025 | by Deshvidesh News
वॉशिंगटन डीसी में बड़ा हादसा, सेना के हेलीकॉप्टर से टकराया यात्री विमान, नदी से 19 शव निकाले गए
January 30, 2025 | by Deshvidesh News