महाकुंभ में भूटान नरेशन ने सीएम योगी आदित्यनाथ के साथ त्रिवेणी संगम में लगाई आस्था की डुबकी
February 4, 2025 | by Deshvidesh News

महाकुंभ में आज भूटान नरेश जिग्मे खेसर नामग्याल वांग्चुक (Bhutan King) त्रिवेणी के संगम में सीएम योगी आदित्यनाथ के साथ आस्था की डुबकी लगाई. इससे पहले भूटान नरेश लखनऊ पहुंच गए थे. यहां सीएम योगी ने उनका स्वागत किया. बताया जा रहा है कि भूटान नरेश संगम में आस्था की डुबकी लगाने के बाद अक्षय वट और बड़े हनुमान मंदिर में भी दर्शन के लिए जाएंगे.
भूटान नरेश जिग्मे खेसर नामग्याल वांगचुक ने महाकुंभ में त्रिवेणी संगम में लगाई डुबकी#MahaKumbh2025 pic.twitter.com/XTySRPeoxP
— NDTV India (@ndtvindia) February 4, 2025
इसके साथ ही उन्होंने यहां पर सीएम योगी आदित्यनाथ के साथ पूजा-अर्चना भी की.
प्रयागराज : भूटान के राजा जिग्मे खेसर नामग्याल वांगचुक, उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने त्रिवेणी संगम पर पूजा-अर्चना की#MahaKumbh2025 pic.twitter.com/xkWzuAZqz2
— NDTV India (@ndtvindia) February 4, 2025
CM योगी ने एयरपोर्ट पर किया भूटान नरेश का किया स्वागत
भूटान के राजा जिग्मे खेसर नामग्याल वांग्चुक सोमवार को लखनऊ पहुंचे. उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने चौधरी चरण सिंह अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर वांग्चुक की अगवानी की. वांग्चुक मंगलवार को महाकुंभ में शामिल होने के लिए प्रयागराज जाएंगे. एक आधिकारिक बयान के मुताबिक, योगी ने भूटान नरेश को पुष्पगुच्छ भेंट किया और उनकी कुशलक्षेम पूछी. भूटान नरेश ने भी मुख्यमंत्री का अभिवादन किया. बयान के अनुसार, हवाई अड्डे पर कलाकारों ने भूटान नरेश के लिए विभिन्न सांस्कृतिक प्रस्तुतियां दीं. इस दौरान, वांग्चुक ने भी कलाकारों की हौसलाअफजाई की. भूटान नरेश मंगलवार को प्रयागराज महाकुंभ जाएंगे, जहां वह संगम पर पवित्र त्रिवेणी स्नान और दर्शन-पूजन करेंगे. लखनऊ हवाई अड्डे पर महापौर सुषमा खर्कवाल, प्रमुख सचिव (गृह) संजय प्रसाद, पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) प्रशांत कुमार, लखनऊ के जिला अधिकारी विशाख जी ने वांग्चुक को पुष्पगुच्छ देकर उनका स्वागत किया.
राज्यपाल आनंदीबेन पटेल से मिले भूटान नरेश
बाद में भूटान के राजा जिग्मे खेसर नामग्याल वांगचुक उत्तर प्रदेश के राजभवन पहुंचे. राजभवन ने एक बयान में कहा, ‘उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उनका गरिमापूर्ण स्वागत किया तथा उनकी मेजबानी की.’ इस मौके पर भूटान के राजा ने राजभवन में महात्मा गांधी की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित की. बयान में कहा गया कि राजभवन में भूटान के राजा के सम्मान में एक रात्रिभोज का भी आयोजन किया गया, जिसमें भूटान के प्रतिनिधिमंडल और भारत सरकार और उप्र सरकार के प्रमुख अधिकारियों और विशिष्ट अतिथियों ने भाग लिया.

भारत-भूटान मित्रता और सांस्कृतिक संबंधों को और होंगे मजबूत
राजभवन में भूटान के राजा और उनके विशिष्ट प्रतिनिधिमंडल का स्वागत करते हुए राज्यपाल और मुख्यमंत्री ने भारत-भूटान संबंधों पर विस्तृत चर्चा की. इस दौरान भारत-भूटान सांस्कृतिक और द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत करने के विषय पर बातचीत हुई. बयान में कहा गया है कि भूटान के राजा की यह यात्रा भारत-भूटान मित्रता और सांस्कृतिक संबंधों को और मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम साबित होगी.
दिसंबर 2024 में भूटान के राजा और रानी ने नयी दिल्ली का दौरा किया था और मार्च 2024 में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को भूटान ने अपने सर्वोच्च नागरिक सम्मान, ‘ऑर्डर ऑफ ड्रुक ग्यालपो’ से सम्मानित किया. बयान में कहा गया है कि प्रधानमंत्री मोदी यह प्रतिष्ठित पुरस्कार पाने वाले पहले विदेशी नेता हैं. भूटान के राजा और उनके प्रतिनिधिमंडल, मुख्यमंत्री, वित्त मंत्री सुरेश कुमार खन्ना, विदेश मंत्रालय और उत्तर प्रदेश सरकार के वरिष्ठ अधिकारी राजभवन में राज्यपाल द्वारा आयोजित रात्रिभोज में शामिल हुए. मंगलवार को भूटान के राजा महाकुंभ का दौरा करेंगे.
ये भी पढ़ें :- महाकुंभ के 6 सबसे अद्भुत Video… ये रंग नहीं देखा तो क्या देखा
Hot Categories
Recent News
Daily Newsletter
Get all the top stories from Blogs to keep track.
RELATED POSTS
View all
जेलेंस्की पहुंचे ब्रिटेन, ट्रंप से बहस के बाद समर्थन पर ट्रूडो सहित कई नेताओं को बोले थैंक यू
March 2, 2025 | by Deshvidesh News
सरकार की आयुष्मान योजना को गृह मंत्री अमित शाह ने बताया सर्वश्रेष्ठ, बताई यह वजह
January 25, 2025 | by Deshvidesh News
Never doubt Rohit Sharma’: Netizens Laud Indian Captain After Champions Trophy 2025 Triumph
March 10, 2025 | by Deshvidesh News