दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 : AAP के खाते में आई दिल्ली कैंट सीट, वीरेंद्र सिंह कादिया को मिली जीत
February 8, 2025 | by Deshvidesh News

दिल्ली विधानसभा चुनाव की मतगणना के बीच ‘आप’ को दिल्ली कैंट की सीट मिल गई है. दिल्ली कैंट विधानसभा सीट पर आम आदमी पार्टी (आप) के वीरेंद्र सिंह कादियान ने जीत दर्ज की है. उन्होंने भाजपा के भुवन तंवर को हराया है. चुनाव आयोग के मुताबिक, आम आदमी पार्टी (आप) के वीरेंद्र सिंह कादियान को 22,191 वोट मिले हैं. जबकि दूसरे नंबर पर रहे भाजपा के भुवन तंवर को 20,162 मत मिले. वहीं, तीसरे नंबर पर कांग्रेस के प्रदीप कुमार उपमन्यु रहे, जिन्हें 4,252 वोट मिले है.
‘आप’ के वीरेंद्र सिंह कादियान को 46.76 फीसदी, भाजपा के भुवन तंवर को 42.48 और कांग्रेस के प्रदीप कुमार उपमन्यु को 8.96 फीसदी मत मिले हैं. चुनाव आयोग के आधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक, भाजपा 46 सीट पर आगे है, जबकि ‘आप’ 23 सीट पर बढ़त बनाए हुए है. दरअसल, दिल्ली कैंट विधानसभा, नई दिल्ली लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र में आती है. साल 2013 से यहां आम आदमी पार्टी का कब्जा रहा है. इस बार भी ‘आप’ ने यहां बाजी मारी है.
1993 से 2025 तक हुए विधानसभा चुनाव पर नजर डालें तो ‘आप’ ने इस सीट पर चार बार, भाजपा ने तीन बार और कांग्रेस ने केवल एक बार ही सीट पर जीत का परचम लहराया है. भाजपा ने 1993, 2003 और 2008 में जीत दर्ज की थी, जबकि कांग्रेस ने सिर्फ 1998 के विधानसभा चुनाव में यहां जीत हासिल की थी. वहीं, आम आदमी पार्टी ने 2013 के विधानसभा चुनाव में पहली बार जीत दर्ज की थी. इसके बाद 2015, 2020 और 2025 में भी आप प्रत्याशी को यहां से जीत मिली है.
ज्ञात हो कि 2020 विधानसभा चुनाव में आम आदमी पार्टी के उम्मीदवार वीरेंद्र सिंह कादियान को 28,971 वोट मिले और उनका वोट शेयर 49.17 फीसदी था. वहीं, भाजपा के मनीष सिंह को 18,381 वोट मिले. उनका वोट शेयर 31.19 प्रतिशत था, जबकि कांग्रेस के संदीप तंवर को 7,954 वोट मिले थे और उनका वोट शेयर 13.50 फीसदी था.
Hot Categories
Recent News
Daily Newsletter
Get all the top stories from Blogs to keep track.
RELATED POSTS
View all
बूथ की ताकत बीजेपी को जीत दिलाएगी: PM मोदी ने कार्यकर्ताओं को दिया जीत का मंत्र
January 22, 2025 | by Deshvidesh News
शेरों के झुंड ने पीछे से किया जिराफ पर हमला, खूब दौड़ाया..फिर गर्दन पर चढ़कर किया अटैक, देखें VIDEO
February 15, 2025 | by Deshvidesh News
लालू के ‘भारत रत्न’ के लिए जब तेजस्वी ने छोड़ा ‘TTM’ वाला शब्दबाण
February 18, 2025 | by Deshvidesh News