तमिलनाडु: इरोड पूर्व विधानसभा सीट पर हुए उपचुनाव द्रमुक के चंद्रकुमार विजयी रहे
February 8, 2025 | by Deshvidesh News

तमिलनाडु की इरोड पूर्व विधानसभा सीट पर पांच फरवरी को हुए उपचुनाव की मतगणना में द्रविड़ मुनेत्र कषगम (द्रमुक) ने अभिनेता से नेता बने सीमन की एनटीके के खिलाफ बड़े मतों के अंतर से शनिवार को जीत हासिल की. तमिलनाडु में अगले साल होने वाले विधानसभा चुनाव से पहले इस उपचुनाव में एम.के.स्टालिन की पार्टी की जीत को अहम माना जा रहा है.
द्रमुक के उम्मीदवार वी.सी. चंद्रकुमार ने अपने प्रतिद्वंदी एवं ‘नाम तमिलार काची’ (एनटीके) की प्रत्याशी एम. के. सीतालक्ष्मी को 91,558 मतों से हराया. सीतालक्ष्मी की चुनाव में जमानत जब्त हो गई. इस सीट पर 44 अन्य उम्मीदवार भी मैदान में थे, जिनमें से ज्यादातर निर्दलीय थे. वहीं, नोटा तीसरे स्थान पर रहा, जिसको कुल 6,106 मत मिले.
चंद्रकुमार को 1,15,709 मत मिले, जबकि सीतालक्ष्मी 24,151 मतों के साथ दूसरे स्थान पर रहीं. उपचुनाव जीतने वाले उम्मीदवार ने कहा कि द्रमुक को 75 प्रतिशत मत मिले हैं.
चंद्रकुमार ने संवाददाताओं से कहा, ‘‘मैं इस जीत को मुख्यमंत्री (स्टालिन) को समर्पित करता हूं. लोगों ने द्रमुक, मुख्यमंत्री और उपमुख्यमंत्री (उदयनिधि स्टालिन) पर भरोसा जताया है.”
चंद्रकुमार के जीतने के बाद इरोड और अन्य जगहों पर द्रमुक के समर्थकों ने जश्न मनाया. पार्टी के कार्यकर्ताओं ने चेन्नई स्थित द्रमुक मुख्यालय अन्ना अरिवलयम में पटाखे फोड़कर जीत का जश्न मनाया.
पिछले साल कांग्रेस विधायक ईवीकेएस इलंगोवान के निधन के कारण इस सीट पर उपचुनाव कराया गया. कांग्रेस, तमिलनाडु में द्रमुक के नेतृत्व वाले गठबंधन का हिस्सा है और 2021 के चुनाव में भारत की सबसे पुरानी पार्टी के उम्मीदवार ए. थिरुमहान ने इस सीट पर जीत हासिल की थी. जनवरी 2023 में उनकी मृत्यु के बाद, उनके पिता इलंगोवान ने उसी वर्ष मार्च में हुए उपचुनाव में जीत हासिल की.
तमिलनाडु की 234 विधानसभा सीट पर अगले साल चुनाव कराए जाएंगे. बुधवार को, इस सीट पर हुए उपचुनाव में 67.97 प्रतिशत मतदान हुआ था. मुख्य विपक्षी दल अन्नाद्रमुक और भाजपा समेत अन्य ने चुनाव का बहिष्कार किया था.
Hot Categories
Recent News
Daily Newsletter
Get all the top stories from Blogs to keep track.
RELATED POSTS
View all
चाय की छन्नी कितनी भी गंदी क्यों न हो, इन नुस्खों से मिनटों में होगी साफ
January 23, 2025 | by Deshvidesh News
ऐक्शन में मुंबई पुलिस, अवैध तरीके से रह रहे 16 बांग्लादेशी नागरिकों को किया अरेस्ट
February 9, 2025 | by Deshvidesh News
अशोक कुमार की नातिन ने एक समय रेखा को दी थी कड़ी टक्कर, ‘मन क्यों बहका रे बहका’ गाने से हुई थी मशहूर, कियारा आडवानी से है खास कनेक्शन
January 13, 2025 | by Deshvidesh News