किसी भी हाल में शक्ति का इस्तेमाल मंजूर नहीं… श्रीलंकाई नेवी की फायरिंग में मछुआरों के जख्मी होने पर भारत ने चेताया
January 28, 2025 | by Deshvidesh News

श्रीलंकाई नेवी की ओर से मंगलवार सुबह डेल्फ़्ट द्वीप के पास फायरिंग की गई. गोलीबारी में 2 भारतीय मछुआरे गंभीर रूप से घायल हो गए, जिस पर भारत ने कड़ी प्रतिक्रिया दी है. भारत में द्वीपीय राष्ट्र के कार्यवाहक उच्चायुक्त को विदेश मंत्रालय में तलब किया गया और कड़ा विरोध दर्ज कराया गया.
विदेश मंत्रालय के मुताबिक, गोलीबारी में 3 अन्य भारतीय मछुआरे भी मामूली रूप से घायल हो गए. मंत्रालय ने कहा, “आज सुबह डेल्फ़्ट द्वीप के पास 13 भारतीय मछुआरों को पकड़ने के दौरान श्रीलंकाई नेवी की ओर से की गई गोलीबारी की सूचना मिली.”
मंत्रालय ने कहा, “मछली पकड़ने वाली नाव पर सवार 13 मछुआरों में से 2 को गंभीर चोटें आई हैं. उनका फिलहाल जाफना टीचिंग अस्पताल में इलाज चल रहा है. 3 अन्य मछुआरों को मामूली चोटें आईं हैं. उनका भी इलाज किया गया है.”
Press release: India lodges strong protest on an incident involving firing by the Sri Lankan Navy during apprehension of Indian fishermen.
— Randhir Jaiswal (@MEAIndia) January 28, 2025
>
श्रीलंका के कार्यवाहक उच्चायुक्त को किया तलब
विदेश मंत्रालय ने कहा, “नई दिल्ली स्थित श्रीलंका के कार्यवाहक उच्चायुक्त को आज सुबह विदेश मंत्रालय में बुलाया गया और घटना पर कड़ा विरोध दर्ज कराया गया.” कोलंबो स्थित भारतीय उच्चायोग ने भी यह मामला श्रीलंकाई विदेश मंत्रालय के समक्ष उठाया है.
मौजूदा सहमति का सख्ती से किया जाए पालन
विदेश मंत्रालय ने सख्ती कहा, “भारत सरकार ने हमेशा मछुआरों से जुड़े मुद्दों को मानवीय और मानवीय तरीके से निपटाने की जरूरत पर जोर दिया है, जिसमें कमाई संबंधी चिंताओं को ध्यान में रखा गया है. किसी भी परिस्थिति में बल का इस्तेमाल स्वीकार्य नहीं है. इस संबंध में दोनों सरकारों के बीच मौजूदा सहमति का सख्ती से पालन किया जाना चाहिए.”
भारतीय वाणिज्य दूतावास के अधिकारियों ने मछुआरों से की मुलाकात
इस बीच जाफना स्थित भारतीय वाणिज्य दूतावास के अधिकारियों ने घायल मछुआरों से अस्पताल में मुलाकात कर उनका हालचाल जाना. उन्होंने मछुआरों और उनके परिवारों को हरसंभव मदद की भरोसा दिया.
पहले भी आए हैं ऐसे मामले
ये पहले बार नहीं दोनों देशों के मछुआरों अक्सर मछली पकड़ने के लिए देश की समुद्र सीमा पार कर जाते हैं. भारत हमेशा से ऐसे मामलों में बल के इस्तेमाल का विरोध करता रहा है. इस मुद्दे पर बनी मौजूदा सहमति का सख्ती से पालन करने के पक्ष में रहा है.
Hot Categories
Recent News
Daily Newsletter
Get all the top stories from Blogs to keep track.
RELATED POSTS
View all
Happy Valentine’s Day 2025: दिल्ली-मुंबई-बेंगलुरु जहां भी हैं, पार्टनर के साथ इन 5 इवेंट्स में शामिल होकर मनाएं वैलेंटाइंस डे
February 14, 2025 | by Deshvidesh News
क्या है वो ब्रह्मास्त्र, जो राष्ट्रपति की कुर्सी पर बैठते ही अमेरिका से दागेंगे डोनाल्ड ट्रंप
January 20, 2025 | by Deshvidesh News
जनता को धूल, धुंआ और धोखा दिया…; दिल्ली के चुनावी रण में केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह ने केजरीवाल को घेरा
January 27, 2025 | by Deshvidesh News