Desh Videsh News.

Desh Videsh News.

Deshvidesh News

आखिर क्यों DOGE से बाहर हुए विवेक रामास्वामी, डोनाल्ड ट्रंप के शपथ लेते ही ये हुआ क्या 

January 21, 2025 | by Deshvidesh News

आखिर क्यों DOGE से बाहर हुए विवेक रामास्वामी, डोनाल्ड ट्रंप के शपथ लेते ही ये हुआ क्या

उद्यमी विवेक रामास्वामी अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के सरकारी कार्यदक्षता विभाग का हिस्सा नहीं होंगे. उन्हें व्हाइट हाउस में नए सरकारी  दक्षता विभाग (डीओजीई) का नेतृत्व करने के लिए चुना गया था. हालांकि अब इस भूमिका को नहीं निभाएंगे. यह जानकारी व्हाइट हाउस के एक अधिकारी ने दी. अब डीओजीई की जिम्मेदारी एलन मस्क को दी गई है, जिन्हें सोमवार दोपहर व्हाइट हाउस में देखा गया. अधिकारियों ने बताया कि मस्क को व्हाइट हाउस पास दिया गया है, और वह वेस्ट विंग से काम करेंगे.

आखिर क्यों DOGE से हुए अलग

ट्रंप-वैन्स ट्रांजिशन की प्रवक्ता एना केली ने कहा, “विवेक रामास्वामी ने डीओजीई की स्थापना में अहम भूमिका निभाई है.” उन्होंने बताया कि गवर्नर चुनाव में उतरने की इच्छा के चलते विवेक ने इस कमेटी से अलग होने का फैसला किया है. केली ने कहा, “उनकी योजना जल्द ही चुनाव लड़ने की है, जिसके कारण उन्हें डीओजीई से बाहर रहना होगा. हम उनके योगदान के लिए दिल से धन्यवाद देते हैं और उम्मीद करते हैं कि वे अमेरिका को महान बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे.”

डीओजीई से अलग होने के बाद रामास्वामी ने इसका हिस्सा बने रहने के लिए “सम्मान” बताया और अपने राजनीतिक भविष्य को लेकर जल्द घोषणा करने की बात कही. उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर लिखा, “डीओजीई की स्थापना में सहयोग करना मेरे लिए सम्मान की बात थी. मुझे भरोसा है कि एलन और उनकी टीम सरकार को बेहतर बनाने में सफल होंगे.” उन्होंने आगे कहा, “मैं ओहायो में भविष्य की योजनाओं पर जल्द ही कुछ और साझा करूंगा. सबसे महत्वपूर्ण बात, राष्ट्रपति ट्रंप के साथ मिलकर अमेरिका को महान बनाने के लिए हम पूरी तरह प्रतिबद्ध हैं.”

रामास्वामी और स्पेसएक्स व टेस्ला के सीईओ एलन मस्क को पिछले नवंबर में राष्ट्रपति ट्रंप ने एक नई पहल का नेतृत्व करने के लिए चुना था. इस पहल का मकसद व्हाइट हाउस और उसके प्रबंधन व बजट कार्यालय के साथ मिलकर काम करना है.

कौन हैं रामास्वामी

39 वर्षीय रामास्वामी पहले रिपब्लिकन राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार रह चुके हैं, उन्हें पिछले महीने सोशल मीडिया पर की गई एक पोस्ट को लेकर आलोचना का सामना करना पड़ा था. इस पोस्ट में उन्होंने तर्क दिया था कि अमेरिकी ‘संस्कृति’ ‘औसत दर्जे की चीजों’ का जश्न मना रही है.

ओहायो के निवासी रामास्वामी का नाम उस समय चर्चा में आया जब उन्हें अमेरिकी सीनेट में उपराष्ट्रपति जे.डी. वेंस की जगह लेने के लिए संभावित उम्मीदवार माना जा रहा था. हालांकि, गवर्नर माइक डेवाइन ने इसके लिए लेफ्टिनेंट गवर्नर जॉन हस्टेड को चुना.

जब एक्स पर एक रामास्वामी पैरोडी अकाउंट ने दावा किया कि वह ओहायो में गवर्नर का चुनाव लड़ने वाले हैं, तो असली रामास्वामी ने जवाब दिया था, “ये बुरा विचार नहीं है.” रामास्वामी ने सोमवार को 78 वर्षीय राष्ट्रपति के शपथ ग्रहण समारोह में भी भाग लिया था.

ये भी पढ़ें-अवैध प्रवासियों की ‘नो एंट्री’, शपथ लेते ही एक्शन में आए ट्रंप, मेक्सिको बॉर्डर पर घोषित की इमरजेंसी

 

RELATED POSTS

View all

view all
WhatsApp